banner_academias.jpg

Academias 2018

Lista de Academias:

  • Ballet
  • Fútbol
  • Cheerleaders
  • Eco-Arte
  • Estimulación Creativa
  • Básquetbol
  • Gimnasia Artística
  • Robótica
  • Música Instrumental
  • Folklore
  • Voleibol
  • Ajedrez
  • Zumba Kids
  • Pintura Oleo
  • Teatro
  • Coro
  • Danza Moderna
  • Tenis de Mesa
  • Handball
  • Artesanía
  • Pintura
  • Ciencias

Horarios:

ACADEMIA TALLER DEPENDENCIA PROFESOR(A)
Academia 01

Cursos:

  • T.Mayor A-B

Horario: Lunes de 9:30 am – 10:10 am

  • Ballet Infantil (Casino)
  • Fútbol (Gimnasio)
  • Cheerleaders (Gimnasio)
  • Eco-Arte (Jardín)
  • Nicole Abarca
  • Carlos Bostelmann
  • Perla Toro
  • Claudia Orellana
Academia 01

Cursos:

  • 1° Básico A-B
  • 2° Básico A-B

Horario: Lunes de 9:30 am – 10:10 am

  • Ballet I (Casino)
  • Fútbol (Cancha sintética)
  • Cheerleaders (Gimnasio)
  • Eco-Arte (Jardín)
  • Estimulación Creativa (Pérgola)
  • Bástquetbol (Cancha roja)
  • Nicole Abarca
  • Omar Rojas
  • Perla Toro
  • Claudia Orellana
  • Jeannette Barraza
  • Luis Querat
Academia 02

Cursos:

  • T.Mayor A-B

Horario: Jueves de 9:30 am – 10:10 am

  • Ballet I (Casino)
  • Fútbol (Cancha sintética)
  • Cheerleaders (Gimnasio)
  • Eco-Arte (Jardín)
  • Nicole Abarca
  • Carlos Bostelmann
  • Perla Toro
  • Claudia Orellana
Academia 03

Cursos:

  • 3° Básico A-B
  • 4° Básico A-B

Horario: Lunes de 2:40 pm – 3:20 pm

  • Ballet I (Gimnasio)
  • Gimnasia Artística (Gimnasio)
  • Básquetbol (Cancha Roja)
  • Música Instrumental (Sala de Música)
  • Estimulación Creativa (Pérgola)
  • Fútbol (Cancha sintética)
  • Nicole Abarca
  • Naysa
  • Carlos Bostelmann
  • Lissette Alarcón
  • Jeannette Barraza
  • Omar Rojas
Academia 04

Cursos:

  • 3° Básico A-B
  • 4° Básico A-B

Horario: Jueves de 11:50 am – 12:30 pm

  • Ballet I (Patio)
  • Fútbol (Cancha Sintética)
  • Folklore (Escenario)
  • Eco-Arte (Sala de Arte)
  • Voleibol Creativa (Gimnasio)
  • Ajedrez (Casino)
  • Zumba Kids (Patio Casino)
  • Nicole Abarca
  • Omar Rojas
  • Naysa
  • Andrea Rivera
  • Manuel Gaete
  • Nadia Montenegro
  • Carla Parra
Academia 05

Cursos:

  • 5° Básico A-B
  • 6° Básico A-B

Horario: Martes de 9:30 am – 10:10 am

  • Ballet II (Patio)
  • Voleibol (Gimnasio)
  • Pintura Oleo (Sala de Arte)
  • Fútbol (Cancha Sintética)
  • Teatro (Sala 5° y 6°)
  • Básquetbol (Cancha Roja)
  • Ajedrez (Casino)
  • Zumba Kids (Escenario Gimnasio)
  • Nicole Abarca
  • Manuel Gaete
  • Oscar Morgado
  • Omar Rojas
  • Margarita
  • Luis Querat
  • Nadia Montenegro
  • Naysa
Academia 06

Cursos:

  • 5° Básico A-B
  • 6° Básico A-B

Horario: Viernes de 12:30 pm – 01:10 pm

  • Ballet II (Gimnasio)
  • Fútbol (Cancha Sintética)
  • Baloncesto (Cancha Roja)
  • Música Instrumental (Sala de Música)
  • Teatro (Sala 5° y 6°)
  • Zumba Kids (Escenario Gimnasio)
  • Coro (Sala de Música)
  • Gimnasia Artística (Gimnasio)
  • Nicole Abarca
  • Omar Rojas
  • Carlos Bostlemann
  • Ricardo Betancour
  • Jeanette Aguilera
  • Carla Parra
  • Michel Salas
  • Naysa
Academia 07

Cursos:

  • 7° Básico A-B
  • 8° Básico A-B
  • 1° Medio A-B
  • 2° Medio A

Horario: Jueves de 12:30 pm – 01:10 pm

  • Danza Moderna I
  • Voleibol (Gimnasio)
  • Tenis de Mesa (Gimnasio)
  • Fútbol (Cancha Sintética)
  • Música Instrumental
  • Ajedrez (Casino)
  • Handball (Cancha Roja)
  • Pintura Oleo (Sala de Arte)
  • Artesanía (Sala de 7° y 8°)
  • Nicole Abarca
  • Luis Querat
  • Michel Salas
  • Omar Rojas
  • R.Betancur – E.Zepeda
  • Nadia Montenegro
  • Carlos Bostelmann
  • Oscar Morgado
  • Carol Shipley
Academia 08

Cursos:

  • 7° Básico A-B
  • 8° Básico A-B
  • 1° Medio A-B
  • 2° Medio A

Horario: Martes de 01:50 pm – 02:30 pm

  • Danza Moderna II (Patio)
  • Voleibol (Gimnasio)
  • Básquetbol (Cancha Roja)
  • Fútbol (Cancha Sintética)
  • Ajedrez (Casino)
  • Música (Sala de Música)
  • Pintura (Arte)
  • Ciencias (Laboratorio)
  • Artesanía (Sala de 7° y 8°)
  • Zumba (Escenario)
  • Nicole Abarca
  • Manuel Gaete
  • Luis Querat
  • Omar Rojas
  • Nadia Montenegro
  • L.Alarcón – E.Zepeda
  • Oscar Morgado
  • Nicol García
  • Carol Shipley
  • Naysa

Selecciones 2018:

SELECCIÓN CURSOS PROFESOR HORARIOS
Fútbol Por definir
  • Omar Rojas
Lunes

04:10 pm a 05:45 pm

(Cancha Sintética)

Voleibol Sub 147° a 1° Medio

(Damas)

  • Luis Querat
Martes

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Robótica 8° a 4° Medio
  • Sebastian Ocaranza
  • Ivette Vidal
  • Oscar Morgado
Lunes

04:10 pm a 05:45 pm

(Sala de Robótica)

Orquesta 7° a 4° Medio
  • Eduardo Zepeda
  • Ricardo Betancur
  • Lissette
Lunes

04:10 pm a 05:45 pm

(Sala de Música)

Cheerleaders Senior7° a 4° Medio
  • Perla Toro
  • Jeannette Barraza
Lunes

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Voleibol Sub 14

(Varones)

7° a 1° Medio

  • Manuel Gaete
Martes

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Handball 6° a 1° Medio

(Varones)

  • Carlos Bostelmann
Martes

04:10 pm a 05:45 pm

(Cancha Roja)

Cheerleader Junior

1° a 8° Básico

  • Perla Toro
  • Jeannette Barraza
Martes

04:10 pm a 05:45 pm

(Cancha Sintética)

Voleibol Sub 14

7° a 1° Medio

(Damas)

  • Luis Querat
Miércoles

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Voleibol Sub 14

(Varones)

7° a 1° Medio

  • Manuel Gaete
Miércoles

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Ajedrez Sub 14

(Mixto)

7° a 4° Medio

  • Nadia Montenegro
Miércoles

04:10 pm a 05:45 pm

(Casino)

Robótica  8° a 4° Medio
  • Sebastian Ocaranza
  • Ivette Vidal
  • Oscar Morgado
Miércoles

04:10 pm a 05:45 pm

(Sala de Robótica)

Coro  Enseñanza Básica
  • Michel Salas
Miércoles

04:10 pm a 05:45 pm

(Sala de Música)

Básquetbol  Sub 14

(Damas y Varones)

7° a 1° Medio

  • Carlos Bostelmann
Miércoles

04:10 pm a 05:45 pm

(Cancha Roja)

Cheerleader  Junior
  • Perla Toro
  • Jeannette Barraza
Jueves

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Tenis de Mesa  Sub 14

(Mixto)

  • Michel Salas
Jueves

04:10 pm a 05:45 pm

(Gimnasio)

Fútbol  Por definir
  • Omar Rojas
Jueves

04:10 pm a 05:45 pm

(Cancha Sintética)

Voleibol  1° a 4 Medio
  • Manuel Gaete
Viernes

01:30 pm a 03:00 pm

(Gimnasio)