Departamentos

DIRECTIVOS ÁREA GESTIÓN

Rectora
Sra. Patricia Troncoso Bugueño
Mail: ptroncoso@sanignaciodecalama.cl
Director Administrativo
Sr. Ricardo Boggioni Saavedra
Mail: rboggioni@sanignaciodecalama.cl
Dir. Disciplina y Emergencias
Sr. Christian Martínez Torres
Mail: cmartinez@sanignaciodecalama.cl

DIRECTIVOS ÁREA ACADÉMICA

Vicerrector Académico
Sr. Hermann Sánchez Burgos
Mail: hsanchez@sanignaciodecalama.cl
Coordinación Académica Pre Básica
Sra. Pamela Ocayo Cea
Mail:
pocayo@sanignaciodecalama.cl
Coordinación Académica Ciclo Básica
Sra. Salomé Mora González
Mail:
smora@sanignaciodecalama.cl
Coordinación Académica Ciclo Media
Sr. Freddy Nogales Yañez
Mail:
fnogales@sanignaciodecalama.cl

DEPARTAMENTO EXTRAESCOLAR

Coordinación Extraescolar
Sr. Michel Salas Salas
Mail:
msalas@sanignaciodecalama.cl

DEPARTAMENTO DE CONVIVENCIA ESCOLAR

Psicóloga y Encargada de Convivencia Escolar
Sra. Jocelyn Castillo Hun
Mail: convivencia@sanignaciodecalama.cl
Dir. Disciplina y Emergencias
Sr. Christian Martínez Torres

 

Mail: cmartinez@sanignaciodecalama.cl

Orientación y Programación Neurolinguística
Sra. Carol Shipley Rubio
Mail: cshipley@sanignaciodecalama.cl
Contácto:
(55) 23 37190

PSICOPEDAGOGÍA

Vicerrector Académico
Sr. Hermann Sánchez Burgos
Mail: hsanchez@sanignaciodecalama.cl
Psicopedagoga
Sra. Perla Toro Muñoz

 

Mail: ptoro@sanignaciodecalama.cl

Psicopedagoga
Srta. María Olivia Pacasse Olcay
Mail: psicopedagogia@sanignaciodecalama.cl

DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURAS

Jefe de Departamento:
Sra. Eugenia Villarroel Vásquez
Mail: evillarroel@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Lenguaje y Comunicación

MISION: Enseñar conocimientos y habilidades en el área de Lenguaje y comunicación, con el fin de adquirir las competencias en el ámbito de la Lectoescritura y la Reflexión crítica, a través de Herramientas, Habilidades y Estrategias propias de la Asignatura, como la comprensión lectora y expresión oral y escrita.

Jefe de Departamento:
Sr. Sebastián Ocaranza
Mail: socaranza@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Matemática

MISION: Entregar a nuestros alumnos (as) una formación matemática de calidad, basada en estrategias metodológicas activas, que les permitan alcanzar aprendizajes significativos para el desarrollo de un pensamiento lógico, crítico, y autónomo, en una Sociedad Tecnológica y globalizada.

Jefe de Departamento:
Sra. Jessica Contreras Godoy
Mail: jcontreras@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Inglés

MISION: Entregar las Herramientas Lingüísticas, socio-lingüísticas y Morfosintácticas del Idioma Inglés, reconociendo las capacidades individuales, los estilos de Aprendizaje y las necesidades de los educandos, en un ambiente que fomente la participación organizada, los buenos modales y las actitudes de Respeto y Solidaridad.

Jefe de Departamento:
Srta. Karen Mancilla Sepúlveda
Mail: kmancilla@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Historia, Geografía y Ciencias Sociales.

MISION: Entregar una formación Humanista a nuestros educandos, a través de la Enseñanza de disciplinas fundamentales tales como: la Historia, Economía, Ciencias Políticas, Antropología, Sociología, Geografía y Religión, de modo tal que nuestros alumnos(as) desarrollen una visión profunda y analítica del devenir del Ser Humano a través del tiempo, para que sean capaces de comprender las dinámicas del mundo en el que les toco vivir.

Jefe de Departamento:
Sra. Johan Romero Maya
Mail: jromero@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Ciencias

MISION: Contribuir a la formación integral de los estudiantes, en sus dimensiones cognitivas y competencias Humanísticas y sociales, proporcionándoles una solida formación en las ciencias básicas, fundamentales para la comprensión de fenómenos relacionados con cada área específica de estudio, a través de procesos Académicos y de Investigación, apoyado con el uso de estrategias pedagógicas novedosas y las TICS.

 

Jefe de Departamento:
Sr. Oscar Morgado Zamora
Mail: omorgado@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Artes y Tecnología

MISIÓN: Promover la capacidad creadora y la sensibilidad con el medio natural y social del estudiante, desarrollando su sentido estético en el quehacer artístico, conciliando dicha creatividad con el conocimiento de la disciplina

Jefe de Departamento:
Sra. Perla Toro Muñoz
Mail: ptoro@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Educación Física

MISIÓN: Exponer a los estudiantes una variedad de experiencias educativas secuenciales para que participe en actividades físicas, se instruyan sobre el movimiento humano, aprendan a moverse eficientemente. Promuevan el movimiento como parte de un estilo de vida. Generar experiencia entretenida y beneficiosa, incentivando además el amor y la importancia al deporte y a la vida saludable.