Departamentos

DIRECTIVOS ÁREA GESTIÓN

Rectora
Patricia Troncoso Bugueño
Mail: ptroncoso@sanignaciodecalama.cl
Director Administrativo
Ricardo Boggioni Saavedra
Mail: rboggioni@sanignaciodecalama.cl
Dir. Disciplina y Enc. Emergencias
Christian Martínez Torres
Mail: cmartinez@sanignaciodecalama.cl

DIRECTIVOS ÁREA ACADÉMICA

Vicerrector Académico
Hernán Sanchez Burgos
Mail: hsanchez@sanignaciodecalama.cl
pamela1
Coordinación Académica Pre Básica
Educadora Sra Pamela Ocayo Cea
Mail: pocayo@sanignaciodecalama.cl
Coordinación Extraescolar
Profesora Marcela Muñoz Bravo
Mail: mmunoz@sanignaciodecalama.cl
Coordinación Académica Ciclo Básica
Profesora Salomé Mora González
Mail: smora@sanignaciodecalama.cl

Coordinación Académica Ciclo Media
Profesor Freddy Nogales Yañez
Mail: fnogales@sanignaciodecalama.cl

DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURAS

Jefe de Departamento:
Sra Claudia Chamaca Guerrero
Mail: cchamaca@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Lenguaje y Comunicación

MISION: Enseñar conocimientos y habilidades en el área de Lenguaje y comunicación, con el fin de adquirir las competencias en el ámbito de la Lectoescritura y la Reflexión crítica, a través de Herramientas, Habilidades y Estrategias propias de la Asignatura, como la comprensión lectora y expresión oral y escrita.

Jefe de Departamento:
Sr Sebastián Ocaranza
Mail: socaranza@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Matemática

MISION: Entregar a nuestros alumnos (as) una formación matemática de calidad, basada en estrategias metodológicas activas, que les permitan alcanzar aprendizajes significativos para el desarrollo de un pensamiento lógico, crítico, y autónomo, en una Sociedad Tecnológica y globalizada.

Jefe de Departamento:
Sra Ximena Herrera Gallegos
Mail: xherrera@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Inglés

MISION: Entregar las Herramientas Lingüísticas, socio-lingüísticas y Morfosintácticas del Idioma Inglés, reconociendo las capacidades individuales, los estilos de Aprendizaje y las necesidades de los educandos, en un ambiente que fomente la participación organizada, los buenos modales y las actitudes de Respeto y Solidaridad.

Jefe de Departamento:
Srta Karen Mancilla Sepúlveda
Mail: kmancilla@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Historia, Geografía y Ciencias Sociales.

MISION: Entregar una formación Humanista a nuestros educandos, a través de la Enseñanza de disciplinas fundamentales tales como: la Historia, Economía, Ciencias Políticas, Antropología, Sociología, Geografía y Religión, de modo tal que nuestros alumnos(as) desarrollen una visión profunda y analítica del devenir del Ser Humano a través del tiempo, para que sean capaces de comprender las dinámicas del mundo en el que les toco vivir.

Jefe de Departamento:
Sra Johan Romero Maya
Mail: jromero@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Ciencias

MISION: Contribuir a la formación integral de los estudiantes, en sus dimensiones cognitivas y competencias Humanísticas y sociales, proporcionándoles una solida formación en las ciencias básicas, fundamentales para la comprensión de fenómenos relacionados con cada área específica de estudio, a través de procesos Académicos y de Investigación, apoyado con el uso de estrategias pedagógicas novedosas y las TICS.

Jefe de Departamento:
Sra Marcela Muñoz Bravo
Mail: mmunoz@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Educación Física

MISIÓN: Contribuir a la Formación Integral de los alumnos(as),a través de una propuesta de Actividades Físicas sistematizadas ofreciendo opciones deportivas, lúdicas y recreativas, promoviendo el aprendes a convivir juntos en un ambiente de Respeto y de autocuidado de la Salud.

Jefe de Departamento:
Sr Eduardo Zepeda Díaz
Mail: ezepeda@sanignaciodecalama.cl
Departamento de Artes y Tecnología

MISIÓN: Promover la capacidad creadora y la sensibilidad con el medio natural y social del estudiante, desarrollando su sentido estético en el quehacer artístico, conciliando dicha creatividad con el conocimiento de la disciplina

DEPARTAMENTO DE  PSICOPEDAGOGÍA Y CONVIVENCIA ESCOLAR

Jefe de Departamento
Sra Marcela Opazo Oros
Mail: mopazo@sanignaciodecalama.cl

MISIÓN: Prestar asesoría psicopedagógica y emocional, para el mejoramiento de la calidad educativa, según principios de participación, flexibilidad, constructiva y valórica. Además, el departamento orienta las acciones, iniciativas que promuevan y fomenten la comprensión y el desarrollo de una convivencia escolar inclusiva, participativa, solidaria, tolerante, pacífica y respetuosa, en un marco de equidad de género y con enfoque de derechos.