EL PASADO 04 DE DICIEMBRE SE REALIZÓ LA GALA 2018

Fue una muestra preciosa, donde las pequeñas que están dando sus primeros pasos en esta linda disciplina,  nos deleitaron con su gracia y actitud y  las mayores  nos sorprendieron con unas puestas en escena de gran dificultad, gracias a sus profesoras Srta. Nicole Abarca y Sra. Janette  Barraza, por el trabajo hecho con tanta dedicación y cariño. Aprovechamos de desearle a nuestra profesora Janette que nos deja, nuestros mejores deseos en esta nueva etapa, nos quedamos con todos  los  lindos recuerdos,  de tantas  cosas que hiciste con nuestros alumnos, sacando lo mejor de cada uno  muchas bendiciones …. te extrañaremos.

EL PASADO JUEVES 29 DE NOVIEMBRE EN EL MARCO DE LA SEMANA DEL PÁRVULO, SE REALIZÓ “LA NOCHE DE LA MUESTRA DE TALENTOS”, TODO UN DESPLIEGUE DE NUESTROS NIÑOS, LAS TÍAS Y NUESTROS APODERADOS

Solo agradecer, el cariño, la producción, la buena onda, sin duda una noche que pasará a la Historia … simplemente … ESPECTACULAR!!!! SE PASARON!!!!

NUESTRAS CHEERLEADERS, EL DÍA 17 DE NOVIEMBRE VIAJARON A LA CIUDAD DE SANTIAGO, OBTENIENDO NUESTRO EQUIPO “PUMITA” EL PRIMER LUGAR NACIONAL

Y el Equipo Junior, obtuvo HIT ZERO, es decir Rutina Perfecta.
Felicitamos a todas nuestras alumnas, y profesoras Sra. Perla Toro, y Sra. Janette Barraza.
Han tenido un año lleno de logros, pero sobre todo de Aprendizaje, de compañerismo, de trabajo en Equipo, de amistad y mucho cariño entre todas.

EN EL IOSL, EL DÍA JUEVES 13 DE NOVIEMBRE, SE REALIZÓ LA PREMIACIÓN DE LAS “OLIMPIADAS COMUNALES DE MATEMÁTICA”, ORGANIZADAS POR LA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL NORTE

Con mucho orgullo, les contamos que estos fueron los resultados:

Categoría 3º y 4º Medio

– 1 *Lugar Valentina Vergara 3º medio.
– 2* Lugar Gustavo Castillo 4º Medio.
– 3* Lugar Ivan Silva 4º Medio.

Categoría 1º y 2º Medio

1* Lugar Compartido
– Sofía Campos 2º Medio. 
– Florencia Campos 1º Medio. 

2* Lugar
– Marcos Danitz 1º Medio.

Categoría 7º y 8º Básico

1* Lugar
– Constanza Marín 8º Básico. 

3* Lugar
– Ignacio Danitz 7º Básico.
Se pasaron !!!! Felicitaciones a todos nuestros Alumnos y al Departamento de Matemática, que prepararon a sus alumnos.

NUESTRA SELECCIÓN “PENECAS”, SE CORONÓ CAMPEÓN, DE SU CATEGORÍA, VENCIENDO 2-0 AL COLEGIO RÍO LOA

Fueron varias semanas de competencia, donde nuestro Equipo dio lo mejor, con mucho entusiasmo, garra y corazón.
Felicitaciones a cada uno y a su profesor – Entrenador Omar Rojas.
Con este Campeonato FIDE culmina sus actividades, 2018.

EL DÍA VIERNES 09 DE NOVIEMBRE SE REALIZÓ EN LA ERMITA DE SHOENSTATT, LA “MISA DE ENVÍO” DE NUESTROS ALUMNOS DE CUARTO MEDIO, DIRIGIDA POR NUESTRO CAPELLÁN PP JOSÉ PLAZA

Acompañados por sus padres, profesora jefe, Srta. Karen Mansilla, sus profesores tutores, sus “hermanitos de Transición Mayor” se inició la misa, donde los esperaba la música interpretada por nuestro Coro.
Fue una jornada emotiva, cada profesor tutor tuvo especiales palabras, para su alumno o alumna, la homilia estuvo centrada en los desafíos que esperan a nuestros jóvenes, que con la ayuda de Dios y nuestra Madre María, sabrán afrontar de la mejor manera.
Culminó la misa, con un rico coktel, que compartieron con todos los presentes.

EL MARTES 06 DE NOVIEMBRE, SE REALIZÓ EN EL IOSL, LA FINAL DEL CONCURSO DE DEBATES

Representaron a nuestro Colegio un grupo de alumnos Humanistas de 3º y 4º Año Medio:

– Constanza Alvarado.
– Valentina Ramos.
– Fernanda Salinas. 
– Aaron Ulloa.

Fueron 03 semanas debatiendo distintos temas, distintos colegios FIDE.
Finalmente, se quedaron con el 2* Lugar.
También hubo un reconocimiento a nuestro alumno Aaron Ulloa, cómo el mejor Debatiente del concurso.
Felicitaciones !!!! A nuestros alumnos y sus profesores Sra. Claudia Chamaca y Michel Salas.

EL SÁBADO 20 DE OCTUBRE NUESTRO EQUIPO DE ROBÓTICA SE CORONÓ TRICAMPEÓN REGIONAL

Competencia que se realizó en la Ciudad de Antofagasta, con los 14 mejores Equipos de la Region.
Ahora, están preparándose para el Nacional, que se realizará en la ciudad de Concepción, en el Colegio Saint Johns el día 08 de Diciembre.
Serán 36 Equipos, de todo Chile.

Vamos Wall-E!!!!!! Nuestros mejores deseos para esta nueva aventura.